версия сайта

Организация питания в МАДОУ "ДС №477 г.Челябинска

Как организовано питание детей

Одна из главных задач, решаемых в  образовательном учреждении, – это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья.

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

На основании этого меню ежедневно составляется меню- требование установленного образца с указанием выхода блюд для детей разного возраста. Для каждого блюда разработана технологическая карта. Выдача готовой продукции осуществляется после проведения приёмочного контроля бракеражной комиссией в составе повара, дежурного администратора, ответственного за составление меню. В МАДОУ созданы все условия для питания детей, в том числе с ОВЗ. В пищеблоке имеется все необходимое оборудование. Питание детей организовано в каждой группе.

В  рацион питания включены все основные группы продуктов – мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб: ржаной и пшеничный, крупа и др.  Рацион питания детей по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей и формируется отдельно для групп детей в возрасте от 2 до 3-х лет, от 3 до 7 лет. В меню присутствуют свежие фрукты, овощи, соки и выпечка.

Основные принципы организации питания :

v    Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.

v  Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.

v Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.

v     Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.

v  Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

v  Соблюдение гигиенических требований к питанию детей в организованных коллективах (безопасность питания).

v  Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется медицинскими работниками  и администрацией МАДОУ. Ежедневно качество питания оценивает бракеражная комиссия, в состав которой вместе с медицинским работником МАДОУ входит дежурный администратор.

Организация питания детей в образовательном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для этого необходима четкая преемственность между ними. Нужно стремиться к тому, чтобы питание вне МАДОУ дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе. С этой целью в детском саду  ежедневно вывешивается меню. В выходные и праздничные дни рацион питания ребенка по набору продуктов и пищевой ценности лучше максимально приближать к рациону, получаемому им в МАДОУ.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"